Thursday, 6 December 2018

Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art

Frederick Hendrik Kaemmerer, 1839 Den Haag – 1902 Paris
Detailabbildung: Frederick Hendrik Kaemmerer, 1839 Den Haag – 1902 Paris

Lot 440 / Frederick Hendrik Kaemmerer, 1839 Den Haag – 1902 Paris

Details: Frederick Hendrik Kaemmerer, 1839 Den Haag – 1902 Paris Details: Frederick Hendrik Kaemmerer, 1839 Den Haag – 1902 Paris Details: Frederick Hendrik Kaemmerer, 1839 Den Haag – 1902 Paris Details: Frederick Hendrik Kaemmerer, 1839 Den Haag – 1902 Paris Details: Frederick Hendrik Kaemmerer, 1839 Den Haag – 1902 Paris Details: Frederick Hendrik Kaemmerer, 1839 Den Haag – 1902 Paris

440
Frederick Hendrik Kaemmerer,
1839 Den Haag – 1902 Paris

EIN VERTRAULICHES GESPRÄCH Öl auf Leinwand.
40 x 25 cm.
Links unten signiert.

Catalogue price€ 17.000 - 19.000 Catalogue price € 17.000 - 19.000

In einer von sommerlichen Bäumen umschlossenen Nische eines Gartens hat sich ein junges Paar zusammengefunden, wobei die junge Dame in roséfarbenem Kleid die Szene im Zentrum dominiert und der Junge mit Zweispitz sich ihr von links zuwendet. Mit einer Rose in der Hand, deren Blütenblätter sie zupft, verweist sie auf das Spiel "Er liebt mich, er liebt mich nicht" und weicht so den Blicken des Verehrers aus. (1170628) (2) (18

Frederick Hendrik Kaemmerer,
1839 The Hague – 1902 Paris

THE CONFIDENTIAL CONVERSATION

40 x 25 cm.
Signed lower left.