Department 19th - 20th Century Paintings in the auction

Thursday, 6 December 2018

Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art

Frederick Hendrik Kaemmerer, 1839 Den Haag – 1902 Paris
Detailabbildung: Frederick Hendrik Kaemmerer, 1839 Den Haag – 1902 Paris

Lot 441 / Frederick Hendrik Kaemmerer, 1839 Den Haag – 1902 Paris

Details: Frederick Hendrik Kaemmerer, 1839 Den Haag – 1902 Paris Details: Frederick Hendrik Kaemmerer, 1839 Den Haag – 1902 Paris Details: Frederick Hendrik Kaemmerer, 1839 Den Haag – 1902 Paris Details: Frederick Hendrik Kaemmerer, 1839 Den Haag – 1902 Paris Details: Frederick Hendrik Kaemmerer, 1839 Den Haag – 1902 Paris Details: Frederick Hendrik Kaemmerer, 1839 Den Haag – 1902 Paris Details: Frederick Hendrik Kaemmerer, 1839 Den Haag – 1902 Paris

441
Frederick Hendrik Kaemmerer,
1839 Den Haag – 1902 Paris

SITZENDE JUNGE FRAU IN BLAUEM KLEID Öl auf Leinwand.
60 x 40,5 cm.
Rechts über dem Teppich signiert.
Gerahmt.

Catalogue price€ 20.000 - 25.000 Catalogue price € 20.000 - 25.000

Blick in ein stark vom Rokoko geprägtes Interieur mit junger Frau, die in einer Bergère sitzt. Diese mit ernstem Blick und zusammengefaltetem Fächer im Schoß, nach links blickend. Der Künstler hat detailreich sowohl die Kleidung und Frisur der Frau sowie das Interieur mit Teppich, Rokoko-Konsole und -Kamin geschildert und das Gemälde einem locker skizzenhaften Duktus verpflichtet. (1170612) (2) (10

Frederick Hendrik Kaemmerer,
1839 The Hague – 1902 Paris

SEDENTARY YOUNG WOMAN IN BLUE DRESS

60 x 40.5 cm.
Signed above carpet on the right.
Framed.