Department

Friday, 25 June 2021

Französisches Reisenecessaire

1255
Französisches Reisenecessaire

Etui Höhe: 9 cm.
Durchmesser: 17 cm.
Die Silberteile gemarkt „Weisager“.
Paris, 20. Jahrhundert.

Catalogue price€ 4.000 - 6.000 Catalogue price € 4.000 - 6.000  $ 4,800 - 7,200
元 30,840 - 46,260
₽ 361,160 - 541,740

Die in eine ältere Rundkassette eingelegten Teile in Silber, vergoldet, bestehend aus: Handgriff in Form eines großen ovalen Halbedelsteins (Goldtopas?), mit vergoldetem Netz überzogen, in den die Teile eingesteckt werden können:
Löffel-Laffe, in Steckverbindung mit Gabel, Schuhlöffel, Petschaft. In der Fachung darunter: Korkenziehereinsatz, Messereinsatz mit Stahlklinge, Flaschenöffner und Obstmesserklinge in Silber. Petschaft und vier Teile mit graviertem Monogramm „HC“ in Ligatur. Das Behältnis zylinderförmig, lederbezogen und mit klassizistischem goldgeprägtem Palmettendekor. Im Deckel eine Lithografie eingelassen, mit Darstellung eines antiken Rundtempels, Anfang 19. Jahrhundert. Seitlich zwei Verschlusshaken. A.R. (12703221) (11)