Auktion Möbel & Einrichtung, Kunstobjekte, Uhren
146
Französisches Aufsatzmöbel
Höhe: 182 cm.
Breite: 54 cm.
Tiefe: 27,5 cm.
Signiert „Pechols à Paris“.
Frankreich, 1795 – 1805.
Katalogpreis € 14.000 - 16.000
Katalogpreis€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
Kubischer Eichenholzkorpus als Unterbau mit Lyramotiv und überfangendem hochrechteckigem Aufbau mit vorgesetzten Dreiviertelsäulen mit gegossenen Bronzeakanthuskapitellen und drei Bretteinlagen. Darüber leicht überkragendes Gesims mit halbtonnenförmigem Aufsatz und darin liegendem Uhrwerk. Zifferblatt weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden, arabischen Minuten und arabischen Tagen. Aufzugslöchlein über der IV und VIII. À jour gearbeitete vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten sowie ein Stabzeiger für Tage. Verglaste Lünette mit gegossenen Sternumrandungen und bronzierter geschnitzter Weinlaubzier und überkrönender gegossener Bronzeschale. Ein Stern fehlend. Minimal besch., rest. (1270914) (13)
French cabinet-on-chest
Height: 182 cm.
Width: 54 cm.
Depth: 27.5 cm.
Signed “Pechols à Paris”.
France, 1795 – 1805.