Fachbereich

Gemälde 19. & 20. Jahrhundert
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Französischer Orientalist des 19. Jahrhunderts

1199

Stehender Orientale mit langem MantelÖl auf Leinwand.
81 x 54 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis€ 2.000 - 3.000 Katalogpreis € 2.000 - 3.000  $ 1,980 - 2,970
元 14,040 - 21,060
₽ 121,400 - 182,100

In einem bewohnten Innenraum, von dem jeweils auf der linken und rechten Seite einige Möbelstücke erkennbar sind, ein selbstbewusst, aufrecht stehender älterer Mann mit grünem Hemd, beiger Beinbekleidung und einem breiten Gürtel, sowie einem langen Mantel und einem roten Fez auf seinen braun-grauen Haaren. Er trägt zudem rötliche Sandalen, hat einen sogenannten Rauschebart und mit seinen leicht zusammengekniffenen Augen schaut er ernsthaft aus dem Bild heraus. Malerei in überwiegend beige-brauner Farbgebung, aufgelockert durch rote und grüne Kleidungsstücke. Vereinzelt rest., teils Retuschen auf der rechten Seite. (1340961) (2) (18)

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen