Department

Friday, 4 December 2020

Old Master Paintings

Französischer Meister, 1535
Detailabbildung: Französischer Meister, 1535

1241
Französischer Meister,
1535

BRUSTBILDNIS EINES VORNEHMEN JUNGEN HERREN Öl auf Holz.
16,8 x 11,6 cm.
Oben mittig bezeichnet „1535 Anis Etatis 27“.

Catalogue price€ 500 - 800 Catalogue price € 500 - 800  $ 600 - 960
£ 450 - 720
元 3,940 - 6,304
₽ 45,590 - 72,944

Vor türkisfarbenem Hintergrund das Brustbildnis des jungen Mannes leicht nach links in einem türkisfarbenen Gewand mit Knopfleiste und auf dem Haupt ein braunes Barett. Er hat einen hellbraunen Vollbart, leicht gerötete Wangen und mit seinen blauen Augen schaut er direkt aus dem Bild heraus. (12512925) (18)