Old Master Paintings - Part II
Thursday, 24 June 2021

Französischer Maler des ausgehenden 18. Jahrhunderts

455
Französischer Maler des ausgehenden
18. Jahrhunderts

Serie von drei Gemälden
LANDSCHAFTEN MIT SCHLÖSSERN AN DER LOIRE
Öl auf Leinwand. Doubliert.
62 x 84 cm, 66 x 96 cm und 65 x 98 cm.

Catalogue price€ 21.000 - 25.000 Catalogue price € 21.000 - 25.000  $ 25,200 - 30,000
£ 18,900 - 22,500
元 161,910 - 192,750
₽ 1,896,090 - 2,257,250

Die dargestellten Schlösser auf einer Anhöhe mit Häusern jeweils im warmen Licht der untergehenden Sonne. Sie liegen alle an einem Fluss, über den eine alte steinerne Brücke führt. Das erste Gemälde ist zudem auf dem Rahmen beschriftet „VUE DE SAINT AIGNAN“ und zeigt das Schloss aus dem 16. Jahrhundert dieser am Fluss gelegenen französischen Gemeinde. Links im Vordergrund betrachten einige Figuren den neben der alten Stiftskirche gelegenen prachtvollen Schlossbau. Auf dem zweiten Gemälde sind das Schloss und der Ort von einer großen Mauer umgeben. Im Vordergrund am Ufer des von einem Fluss umgebenen Bauwerkes ankert ein kleines Segelboot. Das dritte Gemälde schließlich zeigt auf einer Anhöhe eine alte Burg mit quadratischem Turm. Am Flussufer die Gebäude des Ortes und einige Bäume, die sich idyllisch im breiten Fluss spiegeln unter hohem Himmel mit großen Wolkenformationen. Rahmenschäden. Eines mit Kratzspur. Vereinzelt Retuschen. (12719019) (18)

French School, late 18th century
Series of three paintings
LANDSCAPES WITH CASTLES OF THE LOIRE VALLEY
62 x 84 cm, 66 x 96 cm and 65 x 98 cm.