Auktion Gemälde 19./20. Jahrhundert & Handzeichnungen
974
Französischer Maler des 19. Jahrhunderts
BILDNIS EINER JUNGEN FRAU Öl auf Leinwand.
76 x 60 cm.
In schwerem, vergoldetem Rahmen mit Blattdekor.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In einem Innenraum das Halbbildnis einer Schönheit in antikisch wirkendem, halb durchsichtigem Gewand, das nur ihre rechte Schulter bedeckt und unterhalb der Brust mit einem Tuch gegürtet ist. Sie hat beide Arme erhoben und ist mit ihren Fingern und einem rot-bräunlichen gemusterten Tuch dabei, sorgsam eine Kopfbedeckung anzufertigen. Mit ihrem feinen Gesicht, den geröteten Wangen und den dunklen, glänzenden Augen schaut sie konzentriert aus dem Bild heraus. Einfühlsame, qualitätvolle Malerei. Kleinere Retuschen. (1291618) (18)