Old Master Paintings - Part I
Thursday, 23 September 2021

Französischer Maler des 17. Jahrhunderts

264

DER HEILIGE SEBASTIAN √Ėl auf Leinwand. Randdoubliert.
115 x 89,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Catalogue price‚ā¨ 15.000 - 20.000 Catalogue price ‚ā¨ 15.000 - 20.000  $ 18,000 - 24,000
£ 13,500 - 18,000
元 113,400 - 151,200
₽ 1,277,550 - 1,703,400

In bergiger Landschaft unter blauem Himmel, im Licht der untergehenden Sonne, das Dreiviertelbildnis des an einen Baumstamm mit den H√§nden nach oben gefesselten Heiligen Sebastians. Der sportlich-muskul√∂se unversehrte K√∂rper des Heiligen ist lediglich mit einem wei√üen Leinentuch um die H√ľften versehen. Seinen Kopf mit den dunklen lockigen Haaren hat er nach oben zur Seite gewendet und mit leicht ge√∂ffnetem Mund und seinen braunen Augen schaut er in Richtung des Himmels. Qualit√§tvolle feine Malerei des wohl leicht sitzenden Heiligen, bei der auf die sonst typischen, den K√∂rper durchbohrenden Pfeile verzichtet wurde. Verso zwei Unterlegungen. Kleinere Retuschen. (1280931) (18)

French school, 17th century
SAINT SEBASTIAN
Oil on canvas. Border relined.
115 x 89.5 cm.
In gilt frame.