Old Master Paintings - Part I
Thursday, 23 September 2021

Französischer Maler des 17. Jahrhunderts

285

STILLLEBEN MIT FISCHEN UND ERLEGTEN V√ĖGELN √Ėl auf Leinwand. Doubliert.
147 x 115 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Catalogue price‚ā¨ 25.000 - 35.000 Catalogue price ‚ā¨ 25.000 - 35.000  $ 30,000 - 42,000
£ 22,500 - 31,500
元 189,000 - 264,600
₽ 2,129,250 - 2,980,950

Vor einer steinernen Wand, die linksseitig den Blick in eine weite Landschaft mit B√§umen unter hohem hellblauem Himmel freigibt, ein eiserner Kranz mit Haken, an dem diverse V√∂gel, wie eine gro√üe M√∂we und eine Ente, sowie ein Fischkopf h√§ngen. Daneben, auf einem Absatz, ein geflochtener Korb mit Muscheln, davor stehend und liegend eine Glasflasche und weitere Muscheln. Im Vordergrund ein kleines Gew√§sser, in dem eine Ente schwimmt und an dessen Ufer, hinter Schilfgras, eine weitere schnatternde, Alarm zu gebende Ente zu erkennen ist, die wohl den Hund auf dem mittleren Absatz der linken Seite erkannt hat, der sie aufmerksam beobachtet. In der unteren Mitte zudem eine Sumpfdotterpflanze mit gelben Bl√ľten und linksseitig am Uferrand mehrere √ľbereinandergelegte Fische, darunter ein Aal und ein Karpfen zu erkennen. Stilllebenmalerei, in der f√ľr die Zeit typischen Manier, dabei die Tiere mit ihren teils prachtvollem Gefieder bzw. mit der gl√§nzenden Fischhaut pr√§zise und in feinster Qualit√§t wiedergegeben. (12813111) (1) (18)

French School, 17th century
STILL LIFE WITH FISH AND DEAD BIRDS
147 x 115 cm.
In magnificent gilt frame.