Department

Friday, 25 June 2021

Französischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts

1467

TANZ UM DAS GOLDENE KALB Rötelzeichnung auf Büttenpapier.
Ca. 44 x 33 cm.
Rechts unten Seiten- oder Sammlungsnummer „30“.
Hinter Passepartout und Glas gerahmt.

Catalogue price€ 800 - 1.200 Catalogue price € 800 - 1.200  $ 960 - 1,440
£ 720 - 1,080
元 6,168 - 9,252
₽ 72,232 - 108,348

Im Mittelgrund befindet sich das auf einem Sockel stehende, goldene Kalb, um dieses herum tanzende Personen, der Vordergrund bevölkert durch sich dem Weingenuss hingebende Personen, im Hintergrund ein Gebirgszug mit Bach sowie Moses, die Gesetzestafeln empfängt. Stellenweise etwas nachgedunkelt und mit Mittelknick, durch zweites Papier aufgedoppelt. (1270941) (13)