Auktion Gemälde Alte Meister Teil I
720
Französischer Maler aus dem Kreis des Claude Joseph Vernet (1714 – 1789)
SCHIFFBRUCH BEI STURM AN BEWOHNTER KÜSTE Öl auf Leinwand. Doubliert.
40 x 58 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Im Mittelpunkt die heftig bewegte, gischtige See, die bereits ein Schiff an die Felsen geworfen hat. Im Vordergrund auf den Felsen versuchen einige Figuren eine Frau und Ware zu retten bzw. das Frack an Land zu ziehen. Auf der rechten Bildseite sieht man schwere Gewitter niederprasseln und weitere Schiffe, die dem Sturm ausgesetzt sind. Auf der linken Bildhälfte ist die weite Hafenanlage einer Stadt zu erkennen. Oberhalb des Berghanges dieser Stadt baut sich bereits eine neue Gewitterfront mit kräftigen großen weißen und grauen Wolken auf. Katastrophendarstellung mit vielfältigen interessanten Wolkenformationen im Stil des bekannten Künstlers Claude Joseph Vernet. Kleine Rahmenschäden. (1191027) (12) (18)