Auktion Living: Gemälde Alte Meister
1023
Französischer Maler Ende des
18. Jahrhunderts, Kopie nach Jean-Honoré Fragonard (1732 - 1806)
DIE LESERIN Öl auf Leinwand. Doubliert.
80 x 65 cm.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
In einem Innenraum das Halbbildnis einer jungen Frau in elegantem Kleid mit weißem, nach hinten stehenden Kragen. Vor sich, auf einem Tisch liegend, ein aufgeschlagenes Buch, ihren linken Arm und ihre Hand ausgestreckt auf einem weiteren Stapel Bücher liegend. Sie hat ein feines Gesicht mit leicht geröteten Wangen und mit ihren dunklen Augen schaut sie interessiert seitlich aus dem Bild heraus. Retuschen. (1270571) (18)