Wednesday, 25 September 2019

Old Master Paintings Part II

Französischer Maler Ende 17./ Anfang 18. Jahrhundert
Detailabbildung: Französischer Maler Ende 17./ Anfang 18. Jahrhundert

689

BLUMENBOUQUET IN GLASVASE Öl auf Leinwand. Doubliert.
63 x 48 cm.
In dekorativem Prunkrahmen.

£ 7,120 - 8,900
元 62,480 - 78,100
₽ 572,880 - 716,100

In einer hohen Glasvase, auf einer Platte stehend, vor dunkelbraunem Hintergrund, das fein arrangierte Blumenbouquet, bestehend aus Rosen, Astern, einer großen weißen Lilie und Nelken. Die Blumen und Blüten in teils kräftigen Farben wiedergegeben. In der Glasvase selbst sind die durchscheinenden Stile der Blumen erkennbar, auf ihr spiegeln sich auch einige Lichtreflexe. Feine präzise Malerei in gekonnter Hell-Dunkel-Manier. (1200996) (18)

French School, late 17th/ early 18th century
FLORAL BOUQUET IN GLASS VASE Oil on canvas. Relined.
63 x 48 cm.
In magnificent decorative frame.