Department

Sculpture
Thursday, 24 June 2021

Französischer Bildhauer des 16. Jahrhunderts

776

Bronzefigurenpaar
MARIA
sowie
JOHANNES EVANGELIST
Höhe der Figuren: 18 cm.
Gesamthöhe mit Sockel: 28 cm.
Jeweils auf runde marmorierte und ebonisierte jüngere Sockel gestellt.

£ 18,000 - 36,000
元 154,200 - 308,400
₽ 1,805,800 - 3,611,600

Assistenzfiguren einer Kreuzgruppe. Beide Figuren betont schlank gestaltet, in elegantem Duktus, jeweils in betont gerafften und stark gefalteten Umhängen, im Kontrapost stehend. Maria hält ihr Schultertuch mit beiden, übereinander gelegten Händen fest, die Finger außerordentlich fein gestaltet. Das geneigte Haupt mit halb geschlossenen Augenlidern und beeindruckender Physiognomie. Das Gegenstück zeigt den jugendlichen Johannes mit seitlich vorgehaltenen Händen, der Blick dem ehemaligen Corpus Christi nach oben entgegengerichtet. Der Guss fein nachziseliert, mit Herausarbeitung der Mantelbordüren. Schöne Alterspatina, altersbedingt zum geringen Teil berieben. (12718153) (11)

French sculptor, 16th century
A pair of bronze sculptures
THE VIRGIN
and
SAINT JOHN THE EVANGELIST
Height of figures: 18 cm.
Total height incl. base: 28 cm.