Department

Wednesday, 25 September 2019

Silver & Silver plated objects

Französische Silberschale
Detailabbildung: Französische Silberschale

441
Französische Silberschale

Höhe: 11,5 cm.
Durchmesser: 42 cm.
Gewicht: ca. 2400 g.
Standring mit verschlagener französischer Feingehaltsmarke. Boden mit Meistermarke „Puiforcat“.
Frankreich, 19./ 20. Jahrhundert.

Catalogue price€ 4.000 - 6.000 Catalogue price € 4.000 - 6.000  $ 4,560 - 6,839
£ 3,560 - 5,340
元 31,240 - 46,860
₽ 286,440 - 429,660

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über ovalem Stand der bauchige Korpus mit plastischem Zungenfries inmitten architektonischer Gliederung mit risalitartigen Vorsprüngen. Kurzenden mit plastischen Löwenkopfhandhaben. Mündung mit feinem Zungenfries. (12009310) (2) (13)