Living: Furniture & Interior, Works of Art
Friday, 24 September 2021

Französische Silberkanne

833
Französische Silberkanne

Höhe: 36 cm.
Gewicht ohne Glaseinsatz: 2000 g.
Mehrfach punziert mit Feingehaltspunzen. Einsatzdeckel ebenfalls punziert und mit Nummerierung VIII versehen.
Frankreich, nach 1878.

Catalogue price€ 3.000 - 4.000 Catalogue price € 3.000 - 4.000  $ 3,600 - 4,800
£ 2,700 - 3,600
元 22,680 - 30,240
₽ 255,510 - 340,680

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert und teilvergoldet. Über rundem profiliertem und von Akanthusblattrelief akzentuiertem Rundfuß der gekugelte Korpus mit plastischem Bandelwerkdekor. Zylindrischer Hals mit Lambrequinrelief und anliegender gedeckelter Schnaupe. Gekantete Handhabe und Scharnierstülpdeckel mit Blattwerkknauf. Gedeckelter Glaseinsatz mit Bajonettverschluss. (1280163) (13)