Auktion Gemälde Alte Meister Teil II

Französische Schule des ausgehenden 17./ beginnenden 18. Jahrhunderts

Detailabbildung: Französische Schule des ausgehenden 17./ beginnenden 18. Jahrhunderts

570 A
Französische Schule des ausgehenden
17./ beginnenden 18. Jahrhunderts

LANDSCHAFT MIT SCHLAFENDER SCHÖNHEIT Öl auf Leinwand.
76 x 63 cm.
In dekorativem Prunkrahmen.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

In bergiger Landschaft mit einem Wasserfall sitzt eine junge Frau, schlafend an einen Baum gelehnt. Sie hat langes wallendes blondes Haar, ein weißes Untergewand und einen roten Umhang, den sie mit ihrer linken Hand über ihrer Beinpartie hält. Mit ihrer rechten Hand berührt sie sanft ihre Brust. Ein durchsichtiger weißer Schleier bedeckt ihr Haupt und die rechte Körperseite. Im Hintergrund links ist im Himmel ein kleiner geflügelter Putti zu erkennen, der in seiner ausgestreckten linken Hand einen Blütenkranz hält und zur schlafenden Schönheit hinabblickt. Unter ihm wächst ein großer Baum mit leuchtend roten Äpfeln. Die Schlafende hat den Kopf ganz nach hinten gelehnt, ihre zarten weichen Gesichtstöne mit geröteten Wangen strahlen Ruhe und Geborgenheit aus. Malerei in vielen differenzierten Grüntönen mit dem Schwerpunkt auf die in hellem Licht gezeigten Figuren. Rest. Kleinere Rahmenschäden.
(12220920) (18)