Department

Friday, 4 December 2020

Old Master Paintings

Französische Schule, 1644
Detailabbildung: Französische Schule, 1644

1118
Französische Schule,
1644

PORTRAIT EINES ELEGANTEN HERREN Öl auf Holz. Parkettiert.
120 x 71 cm.
Links oben bezeichnet „Anno: 1644 ... 42“ (der Portaitierte wohl im Alter von 42 Jahren), signiert.

Catalogue price€ 1.200 - 1.600 Catalogue price € 1.200 - 1.600  $ 1,440 - 1,920
£ 1,080 - 1,440
元 9,456 - 12,608
₽ 109,416 - 145,888

Dreiviertelbildnis des eleganten Herren in schwarzer Kleidung nach rechts mit großem weißen Kragen vor dunklem Hintergrund. In seiner rechten Hand hält er ein paar Handschuhe, während seine linke in seiner Jackentasche ruht. Er hat leicht rötliche Wangen, braune Haare, einen rot-braunen langen Bart und mit seinen dunklen Augen schaut er direkt aus dem Bild heraus. Für die Zeit repräsentative Darstellung. Retuschen. (12504126) (18)