Auktion Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia

Französische Schreibschatulle mit Sèvres-Porzellanbildeinlagen

Detailabbildung: Französische Schreibschatulle mit Sèvres-Porzellanbildeinlagen

1255

Höhe: 32 cm.
Länge: 58 cm.
Tiefe: 36 cm.
Die obere Porzellanplatte mit großem Blumenstrauß signiert „BARRE-Sèvres“.
Paris, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 9.000 - 12.000 Katalogpreis€ 9.000 - 12.000  $ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880

Das Tischmöbel äußerst aufwändig gestaltet: als querrechteckiger, allseits in Rosenholz furnierter Rokoko-Kasten mit betont großzügig geformten, vergoldeten Volutenfüßen, die die unteren Ecken mit großen C-Bögen einfassen und bis zur Oberseite hochziehen. Die Wandungen tief konkav eingewölbt, Unterkanten geschweift, die Deckplatte seitlich leicht abwärts verlaufend. Das Furnier gespiegelt-schräg verlegt. Die Front als Klappe gearbeitet, Unterseite als Schreibfläche mit Veloursleder belegt, seitlich furniert. Allseitig in vergoldete Rahmungen eingelassene Porzellangemälde, jeweils mit breiter, hellblauer Einfassung, darin Blumen- und Musikinstrumentendarstellungen, an der Front Szene mit Amoretten in Wiesenlandschaft. A.R. (1291583) (3) (11)

French writing box with Sèvres porcelains paintings

Height: 32 cm.
Length: 58 cm.
Depth: 36 cm.
The porcelain plaque with large flower bouquet on the top signed “BARRE-Sèvres”.
Paris, 19th century.