Department

Thursday, 3 December 2020

Clocks & Table Clocks

Französische Reiseuhr des 18. Jahrhunderts mit Kalendarium
Detailabbildung: Französische Reiseuhr des 18. Jahrhunderts mit Kalendarium

245

Höhe mit hochgestelltem Tragebügel: 20 cm.
Breite: 10 cm.
Tiefe: 9 cm.
Das Zifferblatt signiert „Renard/ à Reims“.
Das Hauptfederwerk datiert „1776“.
Um 1780.

Catalogue price€ 7.000 - 8.000 Catalogue price € 7.000 - 8.000  $ 7,840 - 8,960
£ 6,300 - 7,200
元 55,720 - 63,680
₽ 624,820 - 714,080

Hochrechteckiger Aufbau, Seiten und Rückwand verglast, die Front mit aufgelegtem Festondekor unterhalb des Zifferblattes, sowie halbrund hochziehende Bekrönung mit Akanthusblattwerk. Gequetschte gestelzte Kugelfüße sowie ähnlich geformte vasenförmige Aufsätze an den Ecken. Der hochgestellte Henkel schwenkbar. Zifferblattring mit doppeltem feinen Perstalb und gewölbtem Glas. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Die Zeiger durchbrochen ziseliert und vergoldet, der Monatszeiger gebläut. Anker, Pendel, Schlossscheibenschlagwerk für Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke.

Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1971, S. 549. (1251193) (11)