Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 30. Juni 2022

Französische Régence-Konsole

5
Französische Régence-Konsole

Höhe: 86 cm.
Breite: 120 cm.
Tiefe: 63 cm.
Jean-Bernard-Honore Turreau, genannt „Toro“, 1672-1731, zug.

Katalogpreis€ 25.000 - 30.000 Katalogpreis € 25.000 - 30.000  $ 26,000 - 31,200
£ 22,500 - 27,000
元 174,750 - 209,700
₽ 1,357,500 - 1,629,000

In Weichholz geschnitzt und vergoldet. Über zwei Rollwerkfüßen, die zusammengefasst sind in einer à jour gearbeiteten großen Muschelung mit geschnitzten Blüten und Blattwerk, die zwei Beine, nach vorne auskragend in gegenständigen C-Schwüngen. Die Knie als Maskarons gestaltet mit tief ausgehöhlten Mündern, die von Voluten überspannt werden. Die Zarge à jour gearbeitet, symmetrisch gestaltet, mit Rocaillen, geschnitzten Blüten, Blattwerk und Trellismuster. Mit leicht überkragendem Profil, den Zügen des Möbels folgende Marmordeckplatte. Marmorplatte rest. (1321097) (1) (13)

French regency console

Height: 86 cm.
Width: 120 cm.
Depth: 63 cm.
Jean-Bernard-Honoré Turreau, also known as “Toro”, 1672 - 1731, attributed.