Fachbereich

Uhren
Donnerstag, 30. Juni 2022

Französische Pendule

239
Französische Pendule

Höhe der Pendule: 51 cm.
Sockelhöhe: 22 cm.
Gesamthöhe: 73 cm.
Sockelbreite: 28 cm.
Sockeltiefe: 16 cm.
Signiert „Van Den Bruel à Lille“.
Lille, Frankreich, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 8.000 - 14.000 Katalogpreis € 8.000 - 14.000  $ 8,320 - 14,560
£ 7,200 - 12,600
元 55,920 - 97,860
₽ 434,400 - 760,200

Louis XV-Pendule mit zugehörigem Wandhängesockel. Das taillierte Gehäuse in Smaragdgrün. Das Uhrengehäuse in geschweiftem Aufbau in Eichenholz, die grün lackierten Flächen eingefasst durch vergoldete C- und S-Bogenrahmungen mit Blättern und Blüten. Mittig hochgewölbte Bekrönutng, besetzt mit einer Rokoko-Henkelvase in asymmetrischen Formen. In den Rahmungen Kartuschen, unterhalb des Ziffernblattes verglaste Pendelöffnung. Der Hängesockel entsprechend gearbeitet, nach unten sich in Schweifung verjüngend mit abschließender Rocaille. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Die vergoldeten Zeiger durchbrochen gesägt und fein ziseliert. Ankerwerk mit am Anker unmittelbar anschließendem Pendel. Schlossscheibenschlagwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf oben liegende Glocke (Glockenaufsatz abnehmbar). Original Schlüssel vorhanden. (12901124) (11)

French pendulum clock

Height of pendulum clock: 51 cm.
Height of base: 22 cm.
Total height: 73 cm.
Width of base: 28 cm.
Depth of base: 16 cm.
Signed “Van Den Bruel à Lille”.
Lille, France, 18th century.