Department

Wednesday, 25 September 2019

Clocks & Table Clocks

Französische Kartelluhr
Detailabbildung: Französische Kartelluhr

271
Französische Kartelluhr

Höhe: ca. 70,5 cm.
Zifferblatt signiert „Le Roux à Paris“.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Catalogue price€ 3.500 - 5.500 Catalogue price € 3.500 - 5.500  $ 3,989 - 6,269
£ 3,115 - 4,895
元 27,335 - 42,955
₽ 250,635 - 393,855

Symmetrischer, wohl sekundär vergoldeter Uhrenkasten mit Vasenaufsatz und Lorbeerfestons sowie Zapfenknauf und verglastem Pendelkasten. Ziffernblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Durchbrochene vergoldete Zeiger, Zifferblatt mit zwei Öffnungen für zwei Schlüssel. Ein Pendel vorhanden, kein Schlüssel vorhanden, Alters- und Gebrauchssp., nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (1201949) (13)