Department Clocks & Table Clocks in the auction

Thursday, 6 December 2018

Furniture & Interior

Französische Kaminuhr
Detailabbildung: Französische Kaminuhr
Französische Kaminuhr

Lot 148 / Französische Kaminuhr

Details: Französische Kaminuhr Details: Französische Kaminuhr Details: Französische Kaminuhr Details: Französische Kaminuhr

148
Französische Kaminuhr

Höhe: 41 cm.
Breite: 31 cm.
Tiefe: 15,5 cm.
Bezeichnet "Gronir Ainé".
Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 3.000 - 4.000 Catalogue price € 3.000 - 4.000

Gehäuseaufbau in Bronze, freuervergoldet. Rechteckige Basis, mittig kantig hervortretend, darauf ein rechteckiger Aufsatz mit abgeschrägten Ecken und seitlichen Löwensphingen mit hochgestellten Flügeln. Auf dem geradeziehenden Gesims Bronzefigurengruppe einer jungen Mutter vor einem Kinderbett kniend, daneben ein Hündchen. An der Gehäusevorderseite feine Reliefapplikationen von Genienputten mit Libellenflügeln, am Sockel längliches Brunnenbecken mit zwei Libellen. Weißes Emailziffernblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Uhrmacheradresse "Rue Saint-Honoré Nr. 140/ à Paris". Vierzehntagegehwerk, Pendel an Fadenaufhängung, Schlossscheibenschlagwerk für Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Schlüssel vorhanden. (1171304) (2) (11)