Department

Wednesday, 25 September 2019

Clocks & Table Clocks

Französische Kaminuhr von Renault à Paris
Detailabbildung: Französische Kaminuhr von Renault à Paris

274

Höhe: 41 cm.
Breite: 39 cm.
Tiefe: 14,5 cm.
Gesamthöhe: 48 cm.
Glassturzbreite: 46 cm.
Tiefe: 20,5 cm.
Paris, um 1800.

Catalogue price€ 7.500 - 10.000 Catalogue price € 7.500 - 10.000  $ 8,550 - 11,399
£ 6,675 - 8,900
元 58,575 - 78,100
₽ 537,075 - 716,100

Ausführung in Bronze, feuervergoldet und teilpatiniert. Aufbau in Form eines aus poliertem schwarzem belgischem Schiefer gestalteten Rechtecksockels, der an der Vorderseite risalitartig vortritt, über sechs vergoldeten und ziselierten Spindelfüßen. Umlaufender Perlstab am Sockel, Sockelfront mit eingelegtem vergoldeten Relief mit Darstellung spielender Putti. Darauf zentral aufgestelltes Uhrwerk auf kleinen Tragesäulchen, Blütenfestons, den Ziffernblattring umziehenden Perlstab und Bekrönung durch ein Tuch mit liegender Taube. Das Werkgehäuse flankiert von brünierten Figuren: Junge nachdenkliche Frau, die sich auf das Tuch stützt und die Taube betrachtet sowie ein Amorknäblein auf einem Wolkensockel. Das Uhrwerk durch die Öffnung des Ziffernrings sowie seitlich einsehbar. Pendel an Fadenaufhängung, Schlossscheibenschlagwerk für Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke, Vierzehntagegehwerk. Auf dem weißen Ziffernring Römische Stunden und Arabische Minuten sowie Arabische Kalendrierung mit separatem gebläuten Kalenderzeiger. Die Uhrzeiger vergoldet, durchbrochen gearbeitet, mit Lilienspitzen. Pendelregulierung und Aufzug an der Rückseite durch zwei Schlüssel (vorhanden). Auf moderner Sockelplatte mit rechteckigem Glassturz.  (12018911) (2) (11)