Fachbereich

Uhren
Donnerstag, 22. September 2022

Französische Kaminuhr in vergoldeter Bronze

133

Höhe: 37 cm.
Breite: 27 cm.
Tiefe: 11 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 3.500 - 5.000 Katalogpreis € 3.500 - 5.000  $ 3,465 - 4,950
£ 3,150 - 4,500
元 24,570 - 35,100
₽ 212,450 - 303,500

Werk: Pendel mit Amorsymbolen an Seidenfaden-Aufhängung, Achttagegehwerk, Schlossscheibenschlagwerk für Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Ohne Werksbezeichnungen. Alterspatina.
Mit figürlicher Darstellung eines schreitenden Amorknaben, der mit seinem Bogen einen Flechtkorb, gefüllt mit Trauben und Herzen schultert. Der Sockel längsoktogonal auf weinfass-förmigen Füßen, an der Vorderseite Relief mit Darstellung einer Venus im Kahn, mit Handspiegel, seitlich Weinkränze mit Thyrsosstab und Lagobolon (Hirten-Krummstab). Das im Korb eingepasste Werk mit Emailziffernring mit römischen Stunden, gebläute Breghuet-Zeiger. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. A.R. (1331096) (1) (11)