Department

Thursday, 3 December 2020

Clocks & Table Clocks

Französische Kaminuhr in Feuervergoldung mit figürlichem Aufbau
Detailabbildung: Französische Kaminuhr in Feuervergoldung mit figürlichem Aufbau

248

Höhe: 36 cm.
Länge: 35,5 cm.
Tiefe: 15,5 cm.
Das Zifferblatt signiert „Boulon à Bourg“.

Catalogue price€ 4.500 - 5.000 Catalogue price € 4.500 - 5.000  $ 5,040 - 5,600
£ 4,050 - 4,500
元 35,820 - 39,800
₽ 401,670 - 446,300

Der längsziehende Rechtecksockel über vier kräftigen Spindelfüßen, umziehendem Zungenblattfries, darauf eine aufwändig gestaltete Récamière, die an der Lehnenseite schaufelförmig hochzieht und mit klassizistischem Palmetten- und Volutendekor besetzt ist. Die Zarge zeigt herabhängende geflochtene Fransenornamentik. Auf der Liege eine nach rechts sitzende junge Dame mit hochgebundenem Haar in antikisch anmutender Kleidung gemäß der Mode der Zeit. In der linken Hand hält sie ein Buch, in dem sie liest. Diese Darstellung erzählt - wie zahlreiche weitere Beispiele in der Geschichte der Kunst der Zeit der Aufklärung - von den Motiven der Frauenemanzipation. Hier wird erstmals die Bildung der Frau deutlich thematisiert. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten, die vergoldeten Zeiger fein ziseliert, Achttagegehwerk, Pendel an Fadenaufhängung, Schlossscheibenschlagwerk mit Halbstunde- und Stundenschlag auf Glocke. Pendel und Schlüssel vorhanden.

Der Uhrenhersteller Boulon, Burg wird in Tardy S. 72 für das Jahr 1834 erwähnt. (1251195) (11)