Living: Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 30. Juni 2022

Französische Kaffeekanne und Milchkännchen

938

Höhe: 22,5 und 12,5 cm.
Gewicht zusammen: 1054 g.
Französische Punzen.
Frankreich, um 1900.

Katalogpreis€ 800 - 1.400 Katalogpreis € 800 - 1.400  $ 832 - 1,456
£ 720 - 1,260
元 5,592 - 9,786
₽ 43,440 - 76,020

Silber, gegossen, getrieben, ziseliert. Schwer und dickwandig im strengen französischen Barockstil ausgeführte bauchige Kaffeekanne, bestehend aus acht glattwandigen Segmenten, halbkugelförmigem Deckel, großem, schwingendem Ausguss, großer hölzerner Handhabe und Muscheldekoration; das Milchkännchen entsprechend. (12901126) (13)