Auktion Living: Möbel & Einrichtung
938
Französische Kaffeekanne und Milchkännchen
Höhe: 22,5 und 12,5 cm.
Gewicht zusammen: 1054 g.
Französische Punzen.
Frankreich, um 1900.
Katalogpreis € 800 - 1.400
Katalogpreis€ 800 - 1.400
$ 864 - 1,512
£ 720 - 1,260
元 6,168 - 10,794
₽ 79,336 - 138,838
Silber, gegossen, getrieben, ziseliert. Schwer und dickwandig im strengen französischen Barockstil ausgeführte bauchige Kaffeekanne, bestehend aus acht glattwandigen Segmenten, halbkugelförmigem Deckel, großem, schwingendem Ausguss, großer hölzerner Handhabe und Muscheldekoration; das Milchkännchen entsprechend. (12901126) (13)
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022