Fachbereich

Silber & versilberte Objekte
Donnerstag, 9. Dezember 2021

Französische Kaffeekanne und Milchkännchen

1376

Höhe: 22,5 und 12,5 cm.
Gewicht zusammen: 1054 g.
Französische Punzen.
Frankreich, um 1900.

Katalogpreis€ 1.000 - 1.500 Katalogpreis € 1.000 - 1.500  $ 1,100 - 1,650
£ 900 - 1,350
元 7,170 - 10,755
₽ 83,300 - 124,950

Silber, gegossen, getrieben, ziseliert. Schwer und dickwandig im strengen französischen Barockstil ausgeführte bauchige Kaffeekanne, bestehend aus acht glattwandigen Segmenten, halbkugelförmigem Deckel, großem, schwingendem Ausguss, großer hölzerner Handhabe und Muscheldekoration; das Milchkännchen entsprechend. (12901126) (13)