Thursday, 26 September 2019

Hampel Living & Miscellaneous

Französische Brûle parfum-Vase
Detailabbildung: Französische Brûle parfum-Vase

797

Höhe: 34 cm.
Breite: 20 cm.
Am Vasenboden noch erkennbare Sévres-Marke.
Ende 18. Jahrhundert.

Catalogue price€ 7.000 - 9.000 Catalogue price € 7.000 - 9.000  $ 7,630 - 9,810
£ 6,160 - 7,920
元 54,810 - 70,470
₽ 493,429 - 634,410

In Porzellan mit vergoldeter Bronzemontierung. Ovaloider Vasenkörper mit rundem eingezogenen Fuß, an der Schulter ovale Rauchöffnungen, eingefasst von erhabenen Reliefrocaillen. Bemalung mit Blumensträußen und Traubenfrüchten sowie umziehende feine kobaltblaue Bänderungen. Entsprechend gearbeiteter gewölbter Deckel mit ovalen Öffnungen. Der durchbrochen gearbeitete gekehlte Hals in vergoldeter Bronze mit umziehenden Perlstäben und bekrönendem Pinienzapfen. Seitlich herabziehende Henkel in Form von schlanken Akanthusblättern. (12003830) (11)