Thursday, 28 March 2019

Furniture & Interior

Französische Barock-Konsole
Detailabbildung: Französische Barock-Konsole

18
Französische Barock-Konsole

82 x 123 x 64,5 cm.
Um 1700.

Catalogue price€ 9.000 - 10.000 Catalogue price € 9.000 - 10.000  $ 10,260 - 11,399
£ 8,010 - 8,900
元 69,930 - 77,700
₽ 681,030 - 756,700

Weichholz, geschnitzt, vergoldet. Auf vier Kugelfüßen ruhende Rollwerkbeine mit abgeschrägten Kanten und plastisch ausgebildeten Büsten, welche wie Hermen in den Fuß übergehen und seitlich von Voluten mit Blütenzier flankiert sind. Partiell durchbrochene Zarge mit symmetrisch angeordnetem Rollwerk und Akanthusblattdekor, mittig durch einen Maskaron inmitten einer Trellis-Kartusche geziert. Grau-braune Marmordeckplatte, den Zügen des Möbels folgend (erg.?) Alters- und Gebrauchssp., minimal besch., Gold partiell berieben. (1180784) (2) (13)