Department

Thursday, 3 December 2020

19th/20th Century Paintings

Franz von Defregger, 1835 Stronach – 1921 München
Detailabbildung: Franz von Defregger, 1835 Stronach – 1921 München

755
Franz von Defregger,
1835 Stronach – 1921 München

MALPALETTE MIT ÖLGEMÄLDE EINES IN DER WIESE LIEGENDEN KNABEN Öl auf Malpalette.
36 x 46,5 cm.
Rechts seitlich signiert und datiert (18)“84“.
Hinter Glas gerahmt.

Catalogue price
2.500 - 3.500
Catalogue price €
2.500 - 3.500
 $ 0 - 3,920
£ 0 - 3,150
元 0 - 27,860
₽ 0 - 312,410

Bei der Darstellung handelt es sich mit großer Wahrscheinlichkeit um ein Bildnis des Sohnes Robert Defregger (1874-1932), der hier zehnjährig gezeigt ist. Der Knabe stützt sich soeben auf und blickt dem Betrachter entgegen. Neben den bekannten großen und typisch bayerischen und tiroler Oberlandszenen, sind vor allem seine sehr intimen, innigen und umso künstlergeschichtlich wertvolleren Themen aus seinem eigenen Familienkreis zu würdigen. Defregger hat bekanntlich gerade seine Kinder und seine Familie in mehreren privaten Momentaufnahmen verewigt. Die bemalte Palette war ein Geschenk an seinen befreundeten Nachbarn Ignaz Gebhard, der ebenfalls Maler war.

Provenienz:
Aus der Familie Gebhard.
(1251541) (11)