Wednesday, 25 September 2019

19th / 20th Century Paintings

Franz Xaver Winterhalter, 1805 Menzenschwand/ Schwarzwald – 1873 Frankfurt am Main
Detailabbildung: Franz Xaver Winterhalter, 1805 Menzenschwand/ Schwarzwald – 1873 Frankfurt am Main

488
Franz Xaver Winterhalter,
1805 Menzenschwand/ Schwarzwald – 1873 Frankfurt am Main

GANZFIGURIGES BILDNIS EINER DAME IN WEIßEM KLEID MIT IHREM SÖHNCHEN Öl auf Leinwand.
170 x 110 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1857“.

Catalogue price€ 15.000 - 17.000 Catalogue price € 15.000 - 17.000  $ 17,100 - 19,380
£ 13,350 - 15,130
元 117,150 - 132,770
₽ 1,074,150 - 1,217,370

Winterhalter zählte zu den gefragtesten Portraitisten seiner Zeit. Seine Berühmtheit führte ihn als Portraitist des Adels an sämtliche Höfe Europas von Portugal bis Russland, besonders in Frankreich wurde er bald der meistgefragteste Portraitist seiner Zeit, beauftragt von Napoleon III (1808-1873), aber auch von Königin Victoria von Großbritannien (1819-1901). Die Vielzahl seiner Aufträge erforderte ein Mitarbeiteratelier mit Schülern und Gehilfen, sodass manche seiner Werke von diesen wiederholt werden mussten.
Auf vorliegendem Werk die Dame auf rotem Polster nach links sitzend. Das üppig in Falten und Schleifen gelegte weiße Kleid zeigt bestechenden Glanz. Die Gesichter fein ausgeführt, in lebensnaher Erscheinung. Der Hintergrund zeigt links einen Ausblick in Baumlandschaft sowie rechts ein Velum, bewusst weniger differenziert gehalten um die Feinmalerei der Portraits besser zur Wirkung zu bringen. (1201935) (5) (11)

Franz Xaver Winterhalter,
1805 Menzenschwand/ Black Forest – 1873 Frankfurt on the Main
FULL-FIGURE PORTRAIT OF A LADY IN WHITE DRESS WITH HER YOUNG SON Oil on canvas.
170 x 110 cm.
Signed and dated “1857” lower right.