Thursday, 24 September 2020

Old Master Paintings - Part I

Franz Werner von Tamm, 1658 Hamburg – 1724 Wien
Detailabbildung: Franz Werner von Tamm, 1658 Hamburg – 1724 Wien

175
Franz Werner von Tamm,
1658 Hamburg – 1724 Wien

STILLLEBEN MIT JUNGEM HUND UND JAGDTROPHÄEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
93,5 x 131 cm.
Rechts unten signiert und datiert.
In dekorativem Rahmen.

£ 18,000 - 22,500
元 159,200 - 199,000
₽ 1,592,400 - 1,990,500

In bergiger Landschaft sitzt auf der linken Seite vor dem Grün eines Baumes am Boden ein junger schwarz-weißer Collie, der seinen Kopf gewendet hat und nach links aufmerksam aus dem Bild schaut. Daneben hängt an einer langen Stange ein großer Auerhahn nach unten mit prachtvollem Gefieder. Weitere kleine erlegte Vögel liegen am Boden. Auf der rechten Bildseite ist zudem eine große Ackerwinde zu erkennen mit ihren blauen Blüten, die teils bis zum Boden herabhängen. Im Hintergrund eine bläuliche Berglandschaft unter hohem Himmel. Harmonische, farblich ausgeglichene Malerei mit gekonnter Hell-Dunkel-Akzentuierung. Insbesondere am linken Rand eine Retusche. (1240231) (1) (18)

Franz Werner von Tamm,
1658 Hamburg – 1724 Vienna
STILL LIFE WITH YOUNG DOG AND HUNTING TROPHIES Oil on canvas. Relined.
93.5 x 131 cm.
Signed and dated lower right.
In decorative frame.