Auktion Impressionisten & Moderne
Sie interessieren sich für Werke von Franz Schaden?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Franz Schaden in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
694
Franz Schaden,
1888 – 1938
REIGEN Öl auf Platte.
122 x 122 cm.
Rückwärtig Datierungen sowie Preisangaben.
In geweißeltem gekehlten Holzrahmen.
Katalogpreis € 2.000 - 4.000
Katalogpreis€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
Braungrundige Darstellung zahlreicher Musikanten und Tänzer in spätmittelalterlicher Kleidung in abstrahierter Landschaft, die durch Grasbüschel, Blumen und junge Bäume angedeutet wird. Die tanzenden Personen durch die Musikanten mit Kontrabass, Cello und Geigen begleitet.
Provenienz:
Im Kinsky, Wien, 28. September 2010, lot 344.
Dort direkt vom Einlieferer erworben. (12215614) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Franz Schaden angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Franz Schaden kaufen?
Sie wollen ein Werk von Franz Schaden verkaufen?