Department

Wednesday, 25 September 2019

19th / 20th Century Paintings

Franz Quaglio, 1844 München – 1920 Wasserburg am Inn
Detailabbildung: Franz Quaglio, 1844 München – 1920 Wasserburg am Inn

520
Franz Quaglio,
1844 München – 1920 Wasserburg am Inn

ZIRKUSLEUTE AUF DEM ST. JAKOBSPLATZ IN MÜNCHEN Öl auf Holz.
27 x 35 cm.
Links unten signiert „Franz Quaglio“.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Catalogue price€ 2.800 - 3.200 Catalogue price € 2.800 - 3.200  $ 3,052 - 3,488
£ 2,464 - 2,816
元 21,924 - 25,056
₽ 197,372 - 225,567

Auf dem freiem Platz vor einem Wohnwagen, einem Pferdekarren und einem großen beigen Zirkuszelt mehrere Zirkusleute mit Pferden, Eseln, und einem jungen Mann, der gerade zwei Hündchen dressiert. Im Zentrum ein reitender Harlekin, links daneben eine großbürgerlich gekleidete Dame in violettem Kleid mit passender Weste und Kopfbedeckung im Gespräch mit einem Farbigen mit roter Kappe und gelben Mantel. Im Hintergrund Dachlandschaft Münchens mit gotischen Doppeltürmen mit Spitzhauben. Feine präzise, detailreiche Malerei in frischen Farben. (1191611) (18)