Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
Sie interessieren sich für Werke von Franz Martin Mayr?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Franz Martin Mayr in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1065
Franz Martin Mayr,
Hofmaler bei S.D. Herzog Friedrich von Zweibrücken, 18. Jahrhundert
BILDNIS DER BEIDEN KINDER DES POLNISCHEN KÖNIGS STANISLAW II AUGUST ANTONI PONIATOWSKI (1732 - 1798) Öl auf Leinwand. Doubliert.
103 x 73 cm.
Rückseitig auf zusätzlichem Stück Leinwand bezeichnet „Maijr./Hoffmaller beij Se. dürl. Herz. Frid./v: Zweijbrücken pinx. 1763“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Die beiden Kinder in einem prachtvollen Innenraum, mit von Goldfäden durchzogenem, zur Seite gerafftem Brokatvorhang, auf einer mit rotem Stoff bezogenen Stufe. Das jüngere Kind auf einem thronartigen Sessel mit reicher Goldverzierung sitzend, die linke Hand auf einem roten Ordensband liegend, neben ihm das größere Kind in weißem Gewand, umhüllt von einem türkisblauem Mantel mit weißem Hermelinfutter, an dem der polnische Orden des weißen Adlers befestestigt ist. In der rechten unteren Ecke ein kleiner zu den Kindern aufblickender schwarz-weißer Hund. Repräsentative Darstellung in harmonischer Farbgebung. Rest., Retuschen.
Zusätzlich auf der Rückseite ein alter Inventaraufkleber „Schloss Sigmaringen Sigm II B 2/2329“, sowie ein weiteres Etikett „S.1227“.
Provenienz:
Versteigert am 9.10.2000 durch Sotheby‘s auf Schloss Monrepos, Ludwigsburg bei Stuttgart, während sechstägiger Auktion „ANCESTRAL ATTICS“ mit Möbeln, Gemälden und Kunstwerken aus deutschen Schlössern, Kat. Nr. 448. (1240479) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Franz Martin Mayr angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Franz Martin Mayr kaufen?
Sie wollen ein Werk von Franz Martin Mayr verkaufen?