Auktion Gemälde 19. / 20. Jahrhundert

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin – 1856 Rom, zug./ Kreis des

Sie interessieren sich für Werke von Franz Ludwig Catel?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Franz Ludwig Catel in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin – 1856 Rom, zug./ Kreis des
Detailabbildung: Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin – 1856 Rom, zug./ Kreis des
Detailabbildung: Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin – 1856 Rom, zug./ Kreis des
Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin – 1856 Rom, zug./ Kreis des

953
Franz Ludwig Catel,
1778 Berlin – 1856 Rom, zug./ Kreis des

FISCHER AM GOLF VON NEAPEL Öl auf Leinwand.
36,5 x 57,7 cm.
Ungerahmt.

Katalogpreis € 8.000 - 10.000 Katalogpreis€ 8.000 - 10.000  $ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900

Blick über das türkis schimmernde Meer auf die Küste des Golfs von Neapel, im Hintergrund rechts die Silhouette des rauchenden Vesuvs. An einem Felsvorsprung der Küste im Vordergrund zwei Fischer, in ihrer Nähe zwei prachtvolle, aus dem Wasser herausragende Gesteinsbrocken. Die zahlreichen Gebäude am linken felsigen, teils bewachsenen Uferrand werden stimmungsvoll beleuchtet, durch die hinter dem Vulkan untergehende Sonne. Sie versetzt den überwiegend hellblauen Himmel mit weißen luftigen Wolkenformationen teils in ein warmes gelbliches Licht. Für den Künstler typisches Werk, der bestrebt war den sonnigen Glanz der italienischen Küste getreu wiederzugeben. Rest., kleine Retuschen.

Der in Berlin geborene Künstler war ursprünglich Holzbildhauer, widmete sich dann aber der Malerei. Seine Reisen führten ihn 1811 nach Paris und schließlich auch in die Schweiz. Die Großartigkeit der Alpennatur beeindruckte ihn so sehr, dass er sich der Landschaftsmalerei widmete und sich 1811 in Rom niederließ. 1830 ließ er sich in der Mark Ancona nieder. (1261571) (18)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Franz Ludwig Catel angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Franz Ludwig Catel kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Franz Ludwig Catel verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe