Department

Thursday, 25 March 2021

19th & 20th Century Paintings

Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin – 1856 Rom, zug./ Kreis des
Detailabbildung: Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin – 1856 Rom, zug./ Kreis des

953
Franz Ludwig Catel,
1778 Berlin – 1856 Rom, zug./ Kreis des

FISCHER AM GOLF VON NEAPEL Öl auf Leinwand.
36,5 x 57,7 cm.
Ungerahmt.

£ 7,200 - 9,000
元 61,680 - 77,100
₽ 722,320 - 902,900

Blick über das türkis schimmernde Meer auf die Küste des Golfs von Neapel, im Hintergrund rechts die Silhouette des rauchenden Vesuvs. An einem Felsvorsprung der Küste im Vordergrund zwei Fischer, in ihrer Nähe zwei prachtvolle, aus dem Wasser herausragende Gesteinsbrocken. Die zahlreichen Gebäude am linken felsigen, teils bewachsenen Uferrand werden stimmungsvoll beleuchtet, durch die hinter dem Vulkan untergehende Sonne. Sie versetzt den überwiegend hellblauen Himmel mit weißen luftigen Wolkenformationen teils in ein warmes gelbliches Licht. Für den Künstler typisches Werk, der bestrebt war den sonnigen Glanz der italienischen Küste getreu wiederzugeben. Rest., kleine Retuschen.