Department

Thursday, 25 March 2021

19th & 20th Century Paintings

Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin - 1856 Rom, Kreis des
Detailabbildung: Franz Ludwig Catel, 1778 Berlin - 1856 Rom, Kreis des

957
Franz Ludwig Catel,
1778 Berlin - 1856 Rom, Kreis des

MUTTER MIT KIND VOR NEAPOLITANISCHER KÜSTENLANDSCHAFT Öl auf Leinwand.
37 x 46,5 cm.
Ungerahmt.

£ 9,000 - 10,800
元 77,100 - 92,520
₽ 902,900 - 1,083,480

Auf einem breiten Weg, der hinab zur Küste führt, eine stehende, elegant gekleidete Frau in langem Kleid und Kopfbedeckung mit einem blonden Mädchen, im Schatten eines hohen Felsblockes auf der rechten Seite. Linksseitig ein altes, teils verfallendes Gebäude mit einem sitzenden Mann, der mit seiner rechten Hand in die Ferne weist; in diese Richtung schaut mit einem Fernrohr ein vornehmer Herr in typischer Kleidung des Biedermeier. Im Hintergrund die Küstenlandschaft mit dem rauchenden Vesuv unter hohem, durch die Sonne gelblich-blau verfärbten Himmel. Verso zwei Unterlegungen, wenige Retuschen. (1261591) (18)

Franz Ludwig Catel
1778 Berlin - 1856 Rome, circle of
MOTHER AND CHILD IN NEAPOLITAN COASTAL LANDSCAPE Oil on canvas.
37 x 46.5 cm.
Unframed.