Living: Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 30. Juni 2022

Franz Ittenbach, 1813 Königswinter – 1879 Düsseldorf, zug./ Kreis des

945
Franz Ittenbach,
1813 Königswinter – 1879 Düsseldorf, zug./ Kreis des

DIE HEILIGE FAMILIE MIT DEM LAMM Öl auf Leinwand.
74 x 53 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis€ 2.500 - 4.000 Katalogpreis € 2.500 - 4.000  $ 2,600 - 4,160
£ 2,250 - 3,600
元 17,475 - 27,960
₽ 135,750 - 217,200

Vor einer steinernen Mauer die Heilige Familie. Die sitzende Maria in leuchtend rotem Gewand mit goldener Bordüre und langem faltenreichem blauem Mantel und langen Haaren. In ihrem Schoß, auf einem weißen Laken liegend, der nackte Jesusknabe, der linksseitig von einem hellen Lamm beschnuppert wird. Maria hat voller Anmut ihre Hände vor der Brust gefaltet und blickt auf beide mit halb geschlossenen Augen nachdenklich herab. Hinter ihnen der stehende Josef mit braunem Mantel, in seiner linken Hand einen langen Stab haltend, während in seiner rechten Armbeuge Zimmermannswerkzeuge zu erkennen sind. Auf einem kleinen Steinvorsprung, links von Maria, zudem ein geflochtener Korb mit weißem Laken. Nach links fällt der Blick auf eine bergige Landschaft mit burgartigem Gebäude unter hohem Himmel im Licht der untergehenden Sonne, während am rechten Bildrand in einer Nischenwand eine Schale mit Grünpflanze steht, die sich um die nach oben gehende Mauer schlingt. Qualitätvolle harmonische liebliche Malerei in teils kräftiger Farbgebung. Craquelé, teils rest. mit einer Unterlegung, kleinere Retuschen.