Department

Friday, 26 March 2021

19th & 20th Century Paintings

Franz Eybl, 1806 Wien – 1880 ebenda
Detailabbildung: Franz Eybl, 1806 Wien – 1880 ebenda

1263
Franz Eybl,
1806 Wien – 1880 ebenda

PORTRAIT EINES JUNGEN MANNES Öl auf Leinwand. Doubliert.
53 x 43,5 cm.
Links neben der Schulter signiert und datiert „Eybl (1)832“.
In vergoldetem Perlstabrahmen.

Catalogue price€ 3.000 - 5.000 Catalogue price € 3.000 - 5.000  $ 3,600 - 6,000
£ 2,700 - 4,500
元 23,130 - 38,550
₽ 270,870 - 451,450

Brustportrait eines leicht nach rechts gerichteten Mannes mit Schleife. Links unten diagonaler, professionell restaurierter Riss.

Gleich mehrere Werke aus der Hand des Wiener Malers werden heute in der Österreichischen Galerie Belvedere verwahrt. Das vorliegende Gemälde entstand wenige Jahre nachdem er den Lampi-Preis erhielt. (1260263) (13)