Auktion Hampel Living & Varia

Franz Courtens, 1854 – 1943

Sie interessieren sich für Werke von Franz Courtens?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Franz Courtens in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Franz Courtens, 1854 – 1943
Detailabbildung: Franz Courtens, 1854 – 1943
Franz Courtens, 1854 – 1943

1414
Franz Courtens,
1854 – 1943

SONNIGE ALLEE Öl auf Holz.
45 x 34,5 cm.
Unten rechts signiert.
In neobarockem Rahmen.

Katalogpreis € 1.500 - 2.500 Katalogpreis€ 1.500 - 2.500  $ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725

Courtens malte viele dieser Parklandschaften, in welchen er das Licht einzufangen suchte, welches durch das Blätterdach bricht. Hier wird die Szene bereichert durch eine Architektur, welche das Ende der Allee bildet und eine Frau, welche sich von dem Licht hinter ihr abhebt. (1200301) (13)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Franz Courtens angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Franz Courtens kaufen?

Sie wollen ein Werk von Franz Courtens verkaufen?