Auktion Gemälde Alte Meister Teil II

Frans van Everbroeck, 1638 – 1672

Sie interessieren sich für Werke von Frans van Everbroeck?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Frans van Everbroeck in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Frans van Everbroeck, 1638 – 1672

561
Frans van Everbroeck,
1638 – 1672

GROSSES STILLLEBEN MIT FRÜCHTENÖl auf Leinwand.
73 x 58 cm.

Katalogpreis € 8.000 - 12.000 Katalogpreis€ 8.000 - 12.000  $ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880

Das Gemälde ist dem Kunsthistoriker Fred G. Meijer vom RKD in Den Haag bekannt; er sieht in diesem Gemälde ein gutes Beispiel für die Arbeit von Frans van Everbroeck, laut Schreiben vom 29. Mai 2019. Ein vergleichbares Gemälde des Künstlers findet sich im RKD unter der Abb.-Nummer 0000042460.

Vor einer dunkelbraunen Wand hängt an einem Nagel ein prachtvoll gebundener, aus Früchten bestehender Strauß: Dieser besteht aus leuchtenden Pfirsichen, gelben und roten Weintrauben, glänzenden Clementinen sowie aus Maroni und einigen Pflaumen. Die verschiedenen Obstsorten und deren Laub verbinden sich zu einem prachtvollen Arrangement. Die fokussierte Lichtführung, von links kommend, bewirkt das Leuchten der reifen Köstlichkeiten, die dadurch aus dem dunklen Hintergrund in besonderem hellen Glanz hervortreten. Vereinzelt Retuschen.

Der Künstler wurde 1654 Lehrling des Jan van Son und 1661/62 Meister. Bekannt für seine Früchte- und Blumenbilder. Werke seiner Hand in der Kunsthalle Karlsruhe (Katalognummer 1910), im Historischem Museum zu Speyer, in der Painters Stainers Hall, London.
(12213520) (18)

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Frans van Everbroeck,  um 1638 – um 1672

228 / Frans van Everbroeck,
um 1638 – um 1672

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Frans van Everbroeck angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Frans van Everbroeck kaufen?

Sie wollen ein Werk von Frans van Everbroeck verkaufen?