Department 19th - 20th Century Paintings in the auction

Thursday, 28 March 2019

Impressionists, Modern Art & 19th Century Paintings

Frans Vervloet, 1795 Mechelen – 1872 Venedig
Detailabbildung: Frans Vervloet, 1795 Mechelen – 1872 Venedig

513
Frans Vervloet,
1795 Mechelen – 1872 Venedig

ANSICHT VON VENEDIG Öl auf Holz.
30 x 25 cm.
Rechts unten signiert und datiert „F. Vervloet Venezia 1855“.

Catalogue price€ 15.000 - 20.000 Catalogue price € 15.000 - 20.000  $ 16,950 - 22,599
£ 12,750 - 17,000
元 113,700 - 151,600
₽ 1,088,100 - 1,450,800

Durch einen hohen Arkadenbogen fällt der Blick auf die gut besuchte Piazetta mit dem Dogenpalast und weiteren Gebäuden entlang des Canal Grande. Im Hintergrund geht langsam die Sonne hinter einer großen Wolkenformation unter; ihre letzten Sonnenstrahlen beleuchten harmonisch die Stadtansicht von Venedig und das Wasser, auf dem zahlreiche Boote und Gondeln schippern. Im Vordergrund einige Händler beim Tragen von Paketen und Körben sowie eine Frau mit rotem Kopftuch und einem Hund, die unter dem Bogen sitzt, der zur Biblioteca Marciana gehört. Stimmungsvolle Wiedergabe mit gekonnter Lichtführung. (11820219) (18)