Department Old Master Paintings in the auction

Thursday, 6 December 2018

14th - 18th century paintings

Frans Snyders, 1579 Antwerpen – 1657 ebenda, zug. in Gemeinschaftsarbeit mit Paul de Vos (um 1591-1678),
Detailabbildung: Frans Snyders, 1579 Antwerpen – 1657 ebenda, zug. in Gemeinschaftsarbeit mit Paul de Vos (um 1591-1678),

Lot 671 / Frans Snyders, 1579 Antwerpen – 1657 ebenda, zug. in Gemeinschaftsarbeit mit Paul de Vos (um 1591-1678),

Details: Frans Snyders, 1579 Antwerpen – 1657 ebenda, zug. in Gemeinschaftsarbeit mit Paul de Vos (um 1591-1678), Details: Frans Snyders, 1579 Antwerpen – 1657 ebenda, zug. in Gemeinschaftsarbeit mit Paul de Vos (um 1591-1678), Details: Frans Snyders, 1579 Antwerpen – 1657 ebenda, zug. in Gemeinschaftsarbeit mit Paul de Vos (um 1591-1678), Details: Frans Snyders, 1579 Antwerpen – 1657 ebenda, zug. in Gemeinschaftsarbeit mit Paul de Vos (um 1591-1678), Details: Frans Snyders, 1579 Antwerpen – 1657 ebenda, zug. in Gemeinschaftsarbeit mit Paul de Vos (um 1591-1678), Details: Frans Snyders, 1579 Antwerpen – 1657 ebenda, zug. in Gemeinschaftsarbeit mit Paul de Vos (um 1591-1678), Details: Frans Snyders, 1579 Antwerpen – 1657 ebenda, zug. in Gemeinschaftsarbeit mit Paul de Vos (um 1591-1678), Details: Frans Snyders, 1579 Antwerpen – 1657 ebenda, zug. in Gemeinschaftsarbeit mit Paul de Vos (um 1591-1678),

671
Frans Snyders,
1579 Antwerpen – 1657 ebenda, zug.
in Gemeinschaftsarbeit mit Paul de Vos (um 1591-1678),

AUF DER HATZ Öl auf Leinwand. Doubliert.
265 x 320 cm.
Ungerahmt.

Catalogue price€ 50.000 - 70.000 Catalogue price € 50.000 - 70.000

Eine für Frans Synders typische flämische Landschaft, dargestellt ein hügeliges Feld mit kleinem Gewässer im linken Vordergrund, mit lichtem Hintergrund. Insgesamt in den Farben Grün und Blau gehalten, so wie es häufig bei Frans Snyders zu finden ist, ebenso ist auch das Motiv hinlänglich bekannt durch Werke seiner Hand.
So gibt es einige Vergleichsbeispiele, wie etwa ein etwas kleineres und figürlich reduzierteres Exemplar in der Pinacoteca di Brera, Mailand (Robels, Katalognummer 239 mit Farbabbildung) und vor allem auch das Gemälde in der Bayerischen Staatsgemäldesammlung in München mit der Katalognummer 5218 (Robels, Katalognummer 243). Ein weiteres Exemplar, welches auch die herbeieilenden Hunde auf der rechten Seite wiedergibt, wie es für Snyders typisch ist, befindet sich in der Graf Harschen Familiensammlung in Wien mit der Katalognummer W.F.47 (Robels, Katalognummer 246). Hier auch der weibliche Hirsch dargestellt, jedoch mit einer anderen Kopfhaltung.
Insgesamt kann das vorliegende Gemälde als besonders bedeutend gewertet werden, da es sich nicht nur um eines der größten, sondern auch figurenreichsten Exemplare dieser Art handelt. Rest.

Provenienz:
Privatbesitz Mailand.

Hella Robels, Frans Snyders: Stilleben- und Tiermaler, 1579-1657, München 1989. (1161321) (13

Frans Snyders,
1579 Antwerp - 1657 ibid. attributed
in collaboration with Paul de Vos (ca. 1591-1678)
ON THE HUNT
265 x 320 cm.
Unframed.

Painting of a Flemish landscape typical for Frans Synders. There are several examples for comparison, such as a slightly smaller painting with less figures held at the Pinacoteca di Brera, Milan (Robels, cat. no. 239 with colour illustrations) and especially a painting held at the Bayerische Staatsgemäldesammlung in Munich, cat. no. 5218 (Robels, cat. no. 243). Restored.

Provenance:
Private collection, Milan.

H. Robels, Frans Snyders: Stilleben- und Tiermaler, 1579-1657, Munich 1989.