Ihre Suche nach Frans Francken II in der Auktion

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Mittwoch, 4. Juli 2018

Detailabbildung: Frans Francken d. J., 1581 Antwerpen – 1642 ebenda, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Frans Francken II?

Frans Francken d. J., 1581 Antwerpen – 1642 ebenda, zug.

515
Frans Francken d. J.,
1581 Antwerpen – 1642 ebenda, zug.

KREUZTRAGUNG CHRISTI Öl auf Kupferplatte.
49,5 x 65,5 cm.
In jüngerem Flammleistenrahmen mit Schildpattdekor.

Katalogpreis € 45.000 - 55.000 Katalogpreis€ 45.000 - 55.000  $ 48,600 - 59,400
£ 40,500 - 49,500
元 351,900 - 430,100
₽ 4,477,050 - 5,471,950

Mittig Metallprägestempel mit Aufschrift "ANNO/ 1605", dazwischen zwei ebenfalls geprägte monogrammierte Marken sowie eine Hand. Die Punze überhalb der Datierung trägt das Zeichen "4" sowie die Buchstaben "PS". Die Kupferpunzierung weist daraufhin, dass die Maltafel von der Malergilde freigegeben wurde. Am Oberrand der Plattenrückseite weitere eingeschlagene Monogrammbuchstaben "PV".

Die Szenerie in bewusst dunkler Farbigkeit, wobei einzelne Hauptfiguren leuchtend hervortreten. So etwa die Christusgestalt im Zentrum des Bildes, die soeben am Boden kniend wiedergegeben ist, unter der Last des Kreuzes zusammengebrochen, gestützt von einem Soldaten. Links davor in einer Gruppe zusammengefasst die drei Marien, eine der Frauen mit einem Kleinkind. Der Zug der Menge bewegt sich nach rechts oben, einem steinigen Hang entlang bis zu den oben aufgestellten Kreuzen auf Golgatha. Unter den Figuren rechts des Kreuzes die zwei mit den Händen am Rücken gebundenen Schächer mit nackten Oberkörpern. Daneben ein Schimmelreiter und ein Soldat, der soeben auf Jesus deutet. Hinter dem Kreuz ein Mann, der wütend einen Knüppel erhebt, daneben ein bärtiger Alter, der die Szenerie mitleidig betrachtet und demgemäß als Josef von Arimathäa zu deuten ist. Am linken Bildrand drei weitere Reiter, über ihren Köpfen ist im Hintergrund eine Turmarchitektur zu sehen, bei der es sich um die Stadt Jerusalem mit dem Tempel handeln soll. Die Malweise in hoher Qualität.

Ausstellungskatalog:
Von Brueghel bis Rubens.
Das goldene Zeitalter der flämischen Malerei.
In Zusammenarbeit mit dem Museum für Schöne Künste, Antwerpen. Ausstellung 17. Nov. 1997 - 31. Januar 1998, Warschau.
Katalog Nr. 7: Frans Francken I, zug.
Rückseitig auf der Kupferplatte die Datierung 1605. (11514327) (11)

Frans Francken the Younger,
1581 Antwerp - 1642 ibid., attributed

CHRIST CARRYING THE CROSS

Oil on copper plate.
49.5 x 65.5 cm.
In more recent frame with ripple molding and tortoiseshell decoration.

Embossed metal stamp at centre inscribed "ANNO/ 1605", as well as embossed monogram marks and a hand in between. The hallmark above the date inscribed "4" and the letters "PS". The copper hallmarking suggests that the panel painting had been approved by the painter's guild. There are further embossed monogram letters "PV" on the top edge on the back of the panel. The scene is depicted in dark chromaticity with individual main figures luminously highlighted. Painting style of high quality.

Exhibition catalogue:
From Brueghel to Rubens.
The golden age of flemish painting.
In cooperation with the museum of fine arts, Antwerp.
Exhibition 17 November 1997 - 31 January 1998,Warsaw.
Cat. Nr. 7: as Frans Francken I, attr.
Copperplate with dating 1605 on the back.

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Frans Francken II,  1581 Antwerpen – 1642 ebenda

198 / Frans Francken II,
1581 Antwerpen – 1642 ebenda

Sie wollen ein Werk von Frans Francken II kaufen?

Sie wollen ein Werk von Frans Francken II verkaufen?