Thursday, 27 June 2019

Old Master Paintings Part II

Frans Francken d. J., 1581 Antwerpen – 1642 ebenda, Schule
Detailabbildung: Frans Francken d. J., 1581 Antwerpen – 1642 ebenda, Schule

783
Frans Francken d. J.,
1581 Antwerpen – 1642 ebenda, Schule

DIE KREUZABNAHME CHRISTI Öl auf Kupferplatte.
30,5 x 24 cm.
Im dekorativen vergoldeten Rahmen.

Catalogue price€ 6.000 - 8.000 Catalogue price € 6.000 - 8.000  $ 6,779 - 9,040
£ 5,100 - 6,800
元 45,480 - 60,640
₽ 435,240 - 580,320

Das Gemälde zeigt den bleichen, nur mit einem Lendentuch bekleideten Körper Christi bei der Kreuzabnahme, jedoch noch mit dem linken Arm am Kreuz hängend. Ihm zur linken Seite Josef von Arimathäa mit weißem Turban und rotem Mantel. Zu Füßen Christus die kniende Maria Magdalena in rosafarbenem Gewand, gelbem Mantel und wallendem langen Haar, vor sich ein Salbgefäß. Auf der rechten Bildseite nähert sich vor bergigem Hintergrund Maria in blauem Mantel mit goldenem Nimbus, begleitet von dem Apostel Johannes in einem langen faltenreichen roten Mantel. Das Licht fällt von der rechten oberen Seite ein und bestrahlt den Corpus Christi, den Turban des Josef sowie die Kleidung der Maria Magdalena und der Maria. (1192174) (18)