Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Frans Floris d. Ä.?
392
Frans Floris d. Ä.,
um 1516 Antwerpen – 1570, Umkreis des
DIE HEILIGE FAMILIE Öl auf Holz, teils verstärkt.
72,5 x 58 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 9.000 - 12.000
Katalogpreis€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
In Nahsicht die sitzende Maria in rot-blauem Gewand und Schleier, dem auf ihrem Schoß sitzenden blonden Jesusknaben die Brust reichend und dabei mit den zarten Fingern ihrer rechten Hand dessen Fuß berührend. Rechts hinter ihr der bärtige Josef in braunem Gewand, sich auf einen Stock stützend und aufmerksam beide betrachtend. Links hinter Maria steht Anna mit weißer Kopfbedeckung und charakteristischem Gesicht, dem Knaben einen Apfel reichen wollend. Harmonische Darstellung der Familie in reduzierter Farbigkeit. Rest. vertikaler Riss, Retuschen. (1300308) (18)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Frans Floris d. Ä. kaufen?
Sie wollen ein Werk von Frans Floris d. Ä. verkaufen?